"Если бы кто-нибудь сказал мне в двадцать лет, что я стану буддийской монахиней, я бы решила, что имею дело с сумасшедшим. Я и представить себе не могла, что буду соблюдать целибат или обуздывать привязанность к чувственным удовольствиям, — более того, я считала, что религия вредна. В то время я изучала историю в университете и узнала, что практически каждое поколение в Европе было свидетелем религиозных войн. Миллионы людей были убиты во имя религии на протяжении всей истории, и я думала: «Какой смысл исповедовать религию, если она приносит столько вреда?» Гораздо позднее я стала понимать, что проблема не в самой религии, а в несовершенном человеческом сознании — это оно искажает смысл религии. Святые — Будда, Иисус, Мухаммед, Кришна, Моисей и другие — страдали бы от того, что люди с ограниченным пониманием творят от их имени. 

Одно из главных недоразумений состоит в том, что мы, невежественные существа, склонны относиться к религии с «ментальностью спортивной команды». Мы отождествляем себя с одной спортивной командой или религией, а потом, противопоставляя ее другим, начинаем думать, что наша должна быть самой лучшей. Мы поддерживаем свою религию и делаем все возможное, чтобы обратить в нее остальных, чтобы единоверцев стало как можно больше. Мы убеждены: чем больше людей поверят в нее, тем она должна быть истинней. Мы принижаем другие религии, пытаясь доказать себе, что наша превосходит их всех. Это совершенно бесполезное занятие, которое приводит только к дисгармонии и даже насилию в обществе, оно в корне противоречит истинному назначению всех религий. 

Такое отношение извращает цель религии, путает искреннюю религиозную практику с религиозными организациями. Да, мы можем подсчитать количество людей, которые называют себя иудеями, мусульманами, буддистами, индуистами или христианами, но мы бессильны измерить глубину понимания и переживания кого-нибудь из них. Быть верующим означает не просто повесить на себя соответствующий ярлык; это значит преобразовать сознание и сердце с тем, чтобы стать лучше. Истинная вера неожиданно стучится в наши сердца, это невозможно увидеть глазами. Зато религиозные организации можно увидеть и оценить. Мы должны спросить себя: какова моя цель — быть верующим или содействовать развитию религиозной организации? Корни религий в мистическом опыте, а религиозные организации созданы несовершенными людьми. Они предназначались для облегчения религиозной практики, и их успех в этом деле зависит от людей, которые в них входят. Люди могут быть глубоко верующими и при этом не принадлежать ни к какой религиозной организации. Аналогично человек может содействовать религиозной организации, но при этом не иметь в своем сердце возвышенных принципов, которые проповедует религия." 

Досточтимая Тубтен Чодрон. Выдержка из книги Духовное родство (диалог религий). 

Электронная версия доступна в интернет-магазине издательства Нартанг: https://narthang.ru/product/duhovnoe-rodstvo-dialog-religiy-elektronnaya-kniga