Фонд Сохраним Тибет издал электронную версию книги «Больше, чем религия. Этика для всего мира»

Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «СОХРАНИМ ТИБЕТ» под духовным руководством Тэло Тулку Ринпоче предлагает вашему вниманию новую программную книгу Его Святейшества Далай-ламы, «Больше, чем религия. Этика для всего мира». В ней тибетский духовный лидер тибетского буддизма продолжает тему сугубо светского подхода к этике и распространению базовых общечеловеческих ценностей, подразумевающего уважение ко всем религиям и убеждениям, включая атеистические. Эти идеи Далай-лама впервые изложил в бестселлере «Этика для нового тысячелетия» и с тех пор неустанно развивает их, будучи убежден, что ни одна отдельно взятая религия не способна удовлетворить потребности всех людей – для этого у них слишком разные наклонности. Причину многих трудностей, с которыми человечество продолжает сталкиваться в XXI веке, Далай-лама видит в том, что мы уделяем слишком большое внимание материальным ценностям, забывая о таких важных качествах, как сострадание и терпение. В книге «Больше, чем религия. Этика для всего мира» Далай-лама дает практические наставления о том, как научиться контролировать свой ум, управлять эмоциональными состояниями и сделать нравственные ценности неотъемлемой частью своей жизни не только ради собственного блага, но и общества в целом.

ПРЕДИСЛОВИЕ ТЭЛО ТУЛКУ РИНПОЧЕ

Его Святейшество Далай-лама называет себя простым буддийским монахом. Ученики же почитают его как воплощение Авалокитешвары, Будды Сострадания. Как бы то ни было, Его Святейшество не только возносит молитвы о мире на всей Земле, но и предпринимает практические шаги для распространения общечеловеческих ценностей, межконфессионального согласия, а также, будучи тибетцем, говорит от лица своего народа, отстаивая его право на свободу и самоопределение.

Его религия – это доброта; его практика беззаветного, безграничного сострадания ко всем вне зависимости от их философских и религиозных воззрений, от уровня образования, национальности или пола – замечательная философия, которую нам было бы полезно изучить и применить в собственной жизни. Я не призываю всех без исключения стать буддистами – да это и невозможно. Я лишь хочу подчеркнуть, что, населяя планету, мы, люди, несем ответственность за все существующее – от матери-природы до каждого живого существа. Как же нам справиться с этим возложенным на нас колоссальным нравственным долгом, как защитить и сохранить планету и всех ее обитателей? Как научиться мыслить шире, не стесняя себя узкими рамками религий и укоренившихся убеждений? И можно ли найти что-то, что бы объединяло всех нас, в какой бы точке земного шара мы ни родились? Ответам на эти и другие насущные вопросы Далай-лама посвятил новую книгу, которую вы сейчас держите в руках.

Книга «Больше, чем религия. Этика для всего мира» стала результатом многолетних трудов Далай-ламы на ниве распространения общечеловеческих ценностей и межконфессионального согласия, его размышлений о том, как сделать мир лучше и безопаснее не только для нас самих и наших близких, но и для совершенно незнакомых людей. Его Святейшество Далай-лама предлагает воспользоваться простыми качествами, которыми мы обладаем с момента появления на свет из лона матери и проявления которых больше всего ждем от других, – состраданием, добротой и любовью…

Мне выпала большая честь присутствовать на встречах Далай-ламы с людьми самых разных занятий и положения в обществе – политиками, предпринимателями, актерами, правозащитниками и простыми верующими. Меня всегда изумляло его умение общаться на равных с каждым, окружая его неизменной любовью, добротой и состраданием с необычайной искренностью, которая не знает границ.

Кем бы вы ни считали Его Святейшество Далай-ламу – простым буддийским монахом, «живым Буддой», духовным лидером, гуру или просто тибетцем, – вы можете многое почерпнуть из написанных им трудов. «Больше, чем религия» – одна из тех книг, которая, без сомнения, доставит вам удовольствие и станет хорошим советчиком в ваших собственных попытках сделать жизнь счастливой и исполненной смысла.

Да пребудет мир на Земле на много поколений вперед!

Тэло Тулку Ринпоче,
почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы
в России, Монголии и странах СНГ