«Как уже говорилось, из четырёх классов тантр наибольшее значение для практики представляет собой последний, высший класс – Ануттара-йога (букв.: «наивысшая йога»). Весь второй том «Большого руководства к Мантре» был посвящён описанию посвящения в Ануттара-йогу, а настоящий – третий том – посвящен практике обеих ступеней Ануттара- йоги – ступеней порождения и завершения. Этот материал так обширно ещё не излагался ни на каких европейских языках, и данная часть произведения Цонкапы, так же как и второй том Нагрима, публикуются в переводе с тибетского языка впервые. 

Третий том завершает великое произведение Чже Цонкапы, и теперь русскоязычные буддисты (единственные в западном мире!) имеют полные переводы на родной язык обоих его главных произведений – Ламрима и Нагрима. При этом отметим, что третий том, имеющий большое значение для правильного осуществления тантрической йоги, несмотря на то, что его содержание было предназначено только для имеющих соответствующие посвящения практикующих, не имеет никаких сокращений – все советы и объяснения Чже Цонкапы опубликованы полностью, без каких-либо сокращений».

— Андрей Терентьев, редактор. Из предисловия к третьему тому Нагрим Ченмо.

Первое издание третьего тома Нагрима вы можете приобрести со скидкой. В дополнение на электронную почту мы вышлем список правок внесённых во второе издание. Они незначительны, в основном связаны с ошибочной нумерацией некоторых примечаний.