Ещё одна новинка на сайте магазина буддийских книг «Нартанг».
«Внимательность как средство духовного воспитания» Ньянапоники Махатхеры.

Ньянапоника Махатхера (21 июля 1901, Ханау — 19 октября 1994, Канди) — буддийский монах, теоретик Тхеравады из Германии, живший в Шри-Ланке. Он был одним из создателей Общества Буддийских Публикаций (Buddhist Publication Society), автором и комментатором многочисленных книг по Тхераваде, многие его ученики стали организаторами буддийских общин в западных странах, например, Бхиккху Бодхи.
Труды Ньянапоники Махатхеры высоко ценились буддийскими монахами, он был одним из делегатов от Шри-Ланки на Шестом Буддийском Соборе в Рангуне.

Ньянапоника Махатхера родился в еврейской семье в Германии в 1901 г., его мирское имя Зигмунд Фенигер. Он получил классическое еврейское образование и проявил интерес к религии, стал работать в книжной торговле, после чего заинтересовался буддизмом. В 1922 г. семья переехала в Берлин, и он установил контакты с буддийской общиной. Во время преследования евреев в 1935 г. Зигмунд бежал в Австрию, и сразу же стал выискивать возможности перебраться на Цейлон.

В 1936 г. он переехал на Шри-Ланку, где принял монашеские обеты у немецкого монаха Ньянатилока Махатхеры ( 1878 - 1957 гг.). Во время войны он вместе со своим учителем был переправлен англичанами в лагерь для «враждебных элементов» Диятавала в Северной Индии. Это время он использовал для работ по переводу на немецкий язык палийского канона. В 1946 г. он смог вернуться на Цейлон в Островную Обитель, в 1948 г. Цейлон объявил независимость, и в 1951 г. Ньянапоника Махатхера принял цейлонское гражданство. Вместе со своим учителем он основал медитационный центр «Лесная обитель» около Канди. В 1958 г. он активно участвовал в создании Общества Буддийских Публикаций, где работал в качестве главного редактора до 1984 г., и президента до 1988 г..
Ньянапоника Махатхера умер в 1994 г. в Лесной Обители в пригороде Канди, Шри-Ланка.

В 2005 г. при участии Буддавихары и Аджана Чатри издательством «Ясный свет» была впервые издана на русском языке книга Ньянапоники Махатхеры «Внимательность как средство духовного воспитания». Перевод на русский язык с немецкого осуществил фон Бок Н.В. В 2013 году книга была переиздана второй раз.

Книга повествует о таком важном качестве как внимательность (или осознанность) в буддийской практике. Подробно разбираются четыре сатипаттханы - основы или опоры, на которые Будда рекомендовал направлять своё внимание для достижения освобождения.
Книга является одним из лучших пособий по практике медитации, развитии осознанности и будет полезна всем практикующим.