Его Святейшество Далай-лама о книге «Буддийские медитации: тексты практик и руководств»
 
"О переводе буддийских молитв и медитаций
 
В буддийской традиции, в дополнение к книгам, которые мы читаем и изучаем, есть еще много текстов меньшего размера, которые мы проговариваем или распеваем вслух в помощь для медитации и духовной практики. У разных народов, которые объединены с нами тибетской буддийской традицией, монашеские общины по обычаю распевают эти тексты на тибетском языке, – и в таких обстоятельствах для мирян может быть полезным присоединиться к распеву на тибетском языке.
Однако, поскольку тибетский язык не может быть понятен широкой аудитории, я думаю, что те люди, которые заинтересованы в развитии своей буддийской практики, должны проговаривать и распевать тексты своих медитаций и молитв на собственном языке. И что наиболее важно, что люди должны быть способны понимать все, что они произносят, и иметь возможность размышлять над значением этого, чтобы заново усиливать свое понимание.
В контексте сказанного, я был счастлив узнать, что Маргарита Кожевникова подготовила эту книгу общераспространенных текстов буддийских медитаций и молитв, переведенных на русский язык ради блага тех, чьим родным языком он является.
Если иметь в виду сильные поэтические и музыкальные традиции России, в особенности правильно, что она приложила специальные усилия к тому. чтобы привести перевод этих тибетских текстов в ритмическую форму, что само по себе послужит их легкому повторению и распеву.
Я надеюсь на то, что люди, использующие эту книгу для своей духовной практики, смогут извлечь для себя из нее реальную пользу!"
 
9 апреля 2007
ДАЛАЙ-ЛАМА XIV ТЭНЗИН ГЬЯЦО
 
Книга доступна в бумажном и электронном виде.
Издание представляет собой самое полное собрание основополагающих практик буддизма на русском языке. В книге приводятся наставления по медитации и комментарии Чже Цонкапы, Далай-ламы XIV, Ламы Сопы и Кирти Цэншаб Ринпоче, Чокьи Ньима Ринпоче и др.
При большом разнообразии предложенных практик и методов медитации каждый найдет возможность подобрать для себя то, чем будет полезно заняться прямо сейчас. Издание предназначено для всех буддистов и всех ищущих путей к духовному развитию, но отдельные представленные здесь практики требуют специального посвящения.
 
Качество перевода гарантируется опорой на многолетнее изучение традиции, на советы и консультации буддийских Учителей.