Чже Цонкапа просил будущих последователей не печалиться, что они не встретились с ним лично: «Прочтение Ламрима и Нагрима будет равносильно встрече со мной", — сказал он в конце жизни. Два эти сочинения — «Ламрим», посвященный общему пути Махаяны, и "Нагрим", посвященный пути Тайной Мантры, охватывают духовную практику буддизма во всем ее объеме: если "Ламрим" – это подробное руководство к практике в стиле Сутры, то "Нагрим" – руководство к практике в стиле Мантры – ваджраяны.
Русское издание этого трактата (а других пока нет: наш перевод пока что единственный полный перевод в мире) разделено на три тома: первый том – это общий обзор тантры и практики её первых трёх классов; весь второй том – подробные инструкции к передаче посвящений в тантры высшей йоги, а третий том – описание практики тантр высшей йоги. Поскольку в книге рассматриваются общие принципы ваджраяны – изучение данного трактата полезно любому, кто приступает к изучению или практике этого направления буддизма.
Приобрести книгу вы можете в магазине издательства: https://narthang.ru/collection/nagrim
Андрей Терентьев — советский и российский буддолог, индолог, переводчик и книгоиздатель, специалист по философии джайнизма и буддийской иконографии. Кандидат исторических наук. Автор сотен научных статей по буддизму. Один из авторов словарей и энциклопедий: «Религиоведение. Энциклопедический словарь», «Буддизм. Словарь», «Индуизм. Джайнизм. Сикхизм», Большой Российской энциклопедии, «Энциклопедии религий», «Философия буддизма. Энциклопедия» и др.
Учитель ФПМТ, изучает и практикует буддизм более 35 лет. Андрей известен в России как издатель буддийских классических текстов (прежде всего, Ламрим Ченмо Чже Цонкапы), переводчик и автор книг по практике и философии буддизма.
Подробнее об Андрее Терентьеве и издательстве «Нартанг» https://narthang.ru/page/buddiyskoe-izdatelstvo-nartang
За монтаж видео спасибо Марине Ковынёвой https://vk.com/kvnyova